середу, 30 грудня 2009 р.

Итоги 2009 года, планы на 2010

Как уже стало традицией (да-да, именно со второй статьи по шаблону и получаются традиции), хочу подвести некоторые итоги уходящего 2009 года и построить планы на приходящий 2010-й. В прошлом году я писал аналогичную статью: Итоги 2008 года, планы на 2009. И раз уж это традиция, то отходить от шаблона сильно не буду. Такой вот замкнутый круг.

Первым делом, проанализирую прошлогодние цели и сделаю выводы об их достижении.

Второй абзац там был о стипендии, которой я не лишился. Так что пока учусь. Учиться ежегодно становится сложнее, но наверное не потому, что программа усложняется, а потому, что забиваем мы больше. Учусь теперь в другой группе. Нравится. =)

суботу, 26 грудня 2009 р.

Семь расширений, которые стоит поставить в Google Chrome

Зайду издалека. Через пару месяцев после подключения своего первого компьютера к сети (когда интернет был дорогой, а страницы перезагружались без ajax), я с Internet Explorer целиком перешел на Opera. С тех пор я был полностью неразлучным с этим браузером. У меня Opera побывала везде: и дома, и на флешке портейбл, и на рабочем столе на работе. Даже на этом блоге по ныне светится, что сайт адаптирован под браузер Opera, хотя все и так понимают, что нихрена я не адаптировал, просто влом было проверять работоспособность сайта на туевой хуче других существующих обозревателей.

Еще с лета я практически полностью с Оперы перешел на Google Chrome. Второе впечатление оказалось более обманчивым, чем то впечатление, которое я подумал обманчивым в первую очередь. Короче, третье впечатление сравнилось с первым, и мне Chrome понравился во второй раз.

Когда на Хабрахабре начали появляться новости о расширениях для Google Chrome, я очень смутился, что моя стандартная версия сего браузера не подходит для них. Именно тогда я узнал о так называемом "канале разработчиков".

неділю, 20 грудня 2009 р.

Письмо Деду Морозу

Как и положено перед Новым Годом, интернет переполняется старыми-добрыми приколами, посвященными новогодней тематике. Это и письма счастья, и различные флешки. В некоторые надо вписать имена друзей и они будут вставлены в красивую картинку с ёлочкой, в некоторые нужно загрузить свою фотку и через несколько секунд ты уже пляшешь в роли Деда Мороза на новогодней открытке.

С этого года появилась также добрая традиция получать новый вид спама, где предлагают заказать ёлку через интернет. Удобно, наверное, но спам есть спам.

Только что получил ссылку по mIRC, где предлагается пройти тестик: ответить на кучу вопросов - ответы вставляются в текст и получается письмо Дедушке Морозу. Я прошел этот тест. Результат

четвер, 17 грудня 2009 р.

Perfect Money - платежный инструмент нового поколения

Уже давно хотел рассказать, но никак не мог выделить время. Изначально статья планировалась для GoldRoyal.net, но там уже были флудеры, обсуждающие эту штуку, ну а здесь я еще своей реф-ссылки не давал. =)

В общем, не так давно я узнал о сравнительно молодой (созданной в 2007 году) платежной системе Perfect Money. До этого я пользовался исключительно WebMoney, и даже не хотел вникать ни во что другое. Но эта система всё-же сумела вызвать у меня интерес, я зарегистрировался и использую как дополнение к ВебМани.

Прежде всего следует выделить легкость организации в PM приема платежей в своих проектах. Собственно, это меня и привлекло в данную систему

четвер, 10 грудня 2009 р.

Настроение поднимается...

Закончилась аттестационная неделя и настроение начало возвращаться в свое русло. Жизнь снова обретает краски, а Солнце - свет. Света Солнца, собственно, я практически не видел на прошлой неделе. Это был какой-то кошмар: мы всё догоняем после вынужденных каникул в связи с гриппом, поэтому материалы преподаются сжатые, а контрольные - все-равно в полном объеме.

"А чем вы занимались три недели?" - Спрашивают глазами преподаватели и не понимают, что мы не учили их дисциплины. Точней, понимают, конечно, но требуют противоположного. "Не я же виновен в этих каникулах, так что отдуваться будете вы".

Идешь по улице, смотришь на ярко светящее в глаза солнышко, вдыхаешь воздух на полную грудь. Птички одиноко чирикают от холода на обсыпавшихся ветвях деревьев. И понимаешь: жизнь все-таки хороша. И настроение поднимается... А от чего поднимается настроение у тебя?

неділю, 6 грудня 2009 р.

Носки

Всё чаще я участвую в различных конкурсах. Быть блоггером, как оказалось, очень интересно, познавательно, ну и прибыльно иногда ;)

Вот и этот пост не исключение. Не совсем конкурс, но и не просто-так. Данную статью я пишу, поскольку мне передали эстафету. По правилам, я должен написать много текста о носках с использованием слов: заработок, уют, деньги, тепло, труд, счастье, зарплата, заначка, воспитание. (Собственно, только-что я использовал все эти слова).

Не хочу откладывать эту задачу в долгий ящик, задерживая эстафету у себя на долгое время. Тем более приятно понимать, что именно Я практически являюсь основой: во-первых, эстафету мне передал её создатель, во-вторых, вдохновил на эту идею его тоже я - своим сообщением на форуме о том, как из мухи сделать слона.