понеділок, 31 грудня 2012 р.

Итоги 2012 года, планы на 2013

Ну вот и прошел еще один год. По традиции, подвожу итоги и строю планы, как это уже делал и в 2008 году, и в 2009, в 2010-м и даже в 2011-м.

В целом 2012-й год получился очень насыщенным в профессиональном плане. Вошел в него я еще студентом, выхожу - предпринимателем. В январе я еще был фрилансером, но январь оказался настолько непродуктивным, что я задумался о поиске официального трудоустройства. Из всех мне приглянулась новая в моем городе международная компания, куда, помнится, все стремились попасть. Что ж, у меня первого это получилось, и я провел обалденные полгода в отличной компании. Но, все течет, все меняется, и уже летом компания перестала выкидывать на нас, молодых и перспективных айтишников, кучу бабла, как было в самом начале. Сократилось количество халявных командировок, и после трех месяцев сплошного образования и развития, начались обычные серые трудовые будни. В июле я зарегистрировался частным предпринимателем, которым и являюсь по сей день.

В 2012-м году я познакомился не с одним языком программирования, как это было раньше, а сразу с несколькими. В начале года доделывал магистерскую работу на jQuery, а весной - уже изучал Perl. Также научился работать в Unix, но не просто с окошками, а через консоль могу теперь делать практически всё, и это говорю уверенно, так как помню, какой мэшап пришлось пройти в апреле... Летом перешел на Ruby On Rails и безмерно влюбился в этот язык и фреймворк. Альтернативу рельсам на PHP не пришлось долго искать - выбор пал на Yii, уже два проекта на нем выпустили, не нарадуемся.

четвер, 20 грудня 2012 р.

Оригинальные iPhone резко упали в цене. Теперь они стоят от 1 грн

Поздравляю тебя с Днем Николая Чудотворца! В этом посте я делаю всем своим читателям небольшой подарок в виде возможности приобрести мой оригинальный iPhone 3G 16 Gb White всего за 1 гривну. Но об этом немножко ниже.

Говоря откровенно, я никогда не был в восторге от этого праздника. Это вам всем подарки под подушку клали, а у меня было все по другому. Каждый моя семья вспоминает лишь один случай: как в каком-то тысяча девятьсотдцатом году в этот день в квартире случилось чудо - за одну ночь остановились абсолютно все часы - настенные и наручные. Вплоть до того, что текущее время пришлось узнавать у соседей. И вот я, наслушавшись всех этих магических вещей за завтраком, шел в школу. А там - у кого-то под подушкой завалялась видео-приставка новая, у кого-то - кассетный плеер или тетрис, а у тебя что, Серёжа? А у Серёжи - "чудо"... Да что там говорить, Серёжа вообще не имел представления, что там за праздник на календаре. В итоге с того самого детства я этот день праздником и не считаю, и не праздновал сегодня, хоть и наливали (благо не под подушку).

Но как быть с тобой, любимый мой читатель?