неділю, 25 липня 2010 р.

ПриватБанк - говно (c)

Днем плодотворно поработал над началом своего дипломного проекта. А к вечеру разболелась голова и захотелось кого-нибудь поговнить. Вспомнилось, что ПриватБанк мне не выплачивает деньги ("бонусы") за привлеченных клиентов.

Как говорил многоуважаемый @middlesizetit, ПриватБанк - говно, что и есть основной мыслью данного поста. Хочу напомнить, что отношусь я к этой быдлоконторе в целом неплохо. Например, Иванчук Андрей - отличный сотрудник, на несколько уровней выше от остальной школоты из их службы поддержки. Не знаю его лично, не подумай чего... Просто помочь может, если надо. И мне кажется, мой случай на его практике был не единичный. Один из немногих компетентных сотрудников. Некоторые еще знают, где работают, но не более...

Так вот, с пониманием, что сейчас ночь с субботы на воскресенье, я подошел к своей проблеме объективно и решил решить ее немедленно. =) Додумался же в два часа ночи написать им в уютный чатик. Забегая наперед скажу, что ничем толковым это, естественно, не закончилось, зато я прекрасно расслабился, пообщался с живым человеком, обильно поняпрягал и присыпал ровным слоем саркастических оскорблений. Головная боль прошла и довольным отправился копировать наш диалог в блог. =)

пʼятницю, 16 липня 2010 р.

Не жрать, а ржать. Блинчики по-пиццерийски

Всё началось с того, что мы с другом решили «перекусить». Ближе всех оказалась пиццерия Челентано, в которой я за последний год привык питаться довольно часто.

Пока друг занял очередь, я решил сходить помыть руки, ибо до этого висел на грязных турниках. Туалетов оказалось два, но каких-либо гендерных различий между правым и левым я не заметил, поэтому решил ломиться в правый, так как налево ходить не хорошо.

Правый оказался закрыт (занят) и я пошел в левый. Открываю, значит, дверь, а на меня, испуганно застегивая ремень, вылетает девушка. Глаза бешенные, хвост дыбом… «Извините» - говорю я с не менее взбудораженным выражением лица, а она убежала, чуть ли не перекрестившись. Тем не менее

неділю, 11 липня 2010 р.

Вы всё еще не кипятите в микроволновке?

Задание на дом:
Набери воду в стакан и доведи ее до кипения в микроволновке. Не доставай, пока не закипит.

Для лучшего эффекта не надо устанавливать вращающуюся подставку. ;)

Хороший предмет для всей семьи – микроволновая печь. Без нее мы обходились всю жизнь, но вот, решили приобрести. Недолго думая, пошли и купили её в фирменном супермаркете BOSCH. Консультант заверил, что эта лучшая, потому что у нее внутри нержавейка. Потрясающе! А в остальных, значит, ржавейка? o_O

Ладно, характеристики в целом подошли, так что поволокли домой. Привыкший к микроволновкам с минимальным количеством важных кнопок (одна - «Start\+30 sec», а остановка – открыванием дверцы), понял, что в этом чуде техники я без инструкции точно что-то слегка взорву.

Открыл инструкцию  и первая рекомендация – почитать инструкцию. Отлично: я уже превзошел ожидания создателей, ведь читаю книжечку, не зная заранее об этой фразе!

После описания установки и присоединения всех компонентов, инструкция рекомендует проверить работоспособность. Для этого следует налить воду в чашку, опустить туда металлическую ложку и поставить в режим 900 Вт на 1:30 мин. «А пока вода кипятится, повторите технику безопасности на [такой-то] странице». Улыбнулся, прочел, тут микроволновка радужно запищала.

Читаю дальше: «Откройте дверцу, достаньте чашку и заварите в ней чай. А пока Вы наслаждаетесь чаем, прочтите такую-то страницу данного руководства». И так вся книга. Я был приятно удивлен.

Вынес из инструкции несколько интересных фактов.

Например, пустую печь включать категорически запрещено. Но можно на 30 секунд – 1 минуту ставить пустую посуду для проверки ее пригодности для микроволн. Если за это время посуда сильно нагревается, то не подходит.

Кроме того, нельзя допускать в микроволновку металлические и блестящие предметы. Но блестящая металлическая ложечка – обязательный предмет для нагревания воды. Сейчас объясню эффект от «домашнего задания» с первого абзаца поста, так что, если ты до сих пор не провел эксперимент, не читай дальше.

В микроволновой печи вода способна нагреться до температуры кипения и даже выше. И она не закипит, если сосуд с водой будет стоять неподвижно. Вода будет нагреваться всё больше и больше за счет ускорения микроволнами частиц водорода, но характерные пузырьки, по которым мы привыкли определять кипение воды, появляться не будут. Таким образом, сколько бы ты ни нагревал воду в микроволновке, ты не заметишь порог ее температуры кипения. Если нагревать достаточно долго, чашка может лопнуть.

Но еще веселее будет, если ты сдашься после нескольких минут издевательств над водой в микроволновке. При попытке достать чашку тебя поджидает сразу несколько опасностей. Во-первых, чашка очень горячая, а ты думаешь, что ее температура ниже 100°C, так что можно получить мгновенный ожог. Во-вторых, может сработать эффект «запаздывания закипания»: при незначительном сотрясении емкости или при погружении в нее инородного предмета (например, сахара или пакетика с чаем) вода станет сильно кипеть, брызгать и выливаться тебе на пальцы.

Именно поэтому при кипячении воды в микроволновой печи всегда нужно в чашку класть металлическую ложку. Просто она дрожит от электрических разрядов, проходящих по ней, и срабатывает то же самое встряхивание воды, которое вызовет пузырьки именно тогда, когда кипение наступит, а не позже. Но и тут следует быть осторожным: ложка не должна проходить ближе двух сантиметров к стенкам или дверце печи, потому что тогда будут создаваться сильные электрические разряды, а это ведь тоже очень весело!

Поскольку многие утверждают, что ложку допускать в микроволновку нельзя, выкладываю подтверждающее фото. (В инструкции указано подробно, что ложка должна быть именно металлическая).

[caption id="attachment_2239" align="aligncenter" width="640" caption="Моя новая микроволновка"]Моя новая микроволновка[/caption]

В общем, совет вредный. Не проводи домашнее задание в домашних условиях. =)

Ну а о том, что домашних животных греть в микроволновом режиме нельзя, и яйца в скорлупе, я знал и раньше, еще с баша, так что таким примечаниям в руководстве пользователя не удивился. Хотя хорошие друзья мне советовали попробовать и это.

середу, 7 липня 2010 р.

Обдумываю летний отдых

Последние несколько дней занимаюсь планированием летнего отдыха... Старею... Ничего особо и не хочется...

Помнится, последние пару лет всё куда-то стремился, то на моря, то просто по городам Украины ездил. Как раз время, когда трудоустроен был, - работать бы, так нет же - "путешествовал", а потом отрабатывал в две смены (кроме отпуска, конечно). И сердился же на друзей, которые отказывались ехать со мной. Самому-то скучно, а я же как пристану, как пиявка, от меня не отцепишься, пока не придумаешь нормальную отмазку.

А вот сейчас наоборот: одни меня в Карпаты приглашают, другие - в Крым, третие - на Азов, некоторые вообще работать посылают, мол, хватит отдыхать, пьяная скотина, иди, приноси пользу обществу... А мне, знаешь, и дома как-то хорошо. :)

четвер, 1 липня 2010 р.

Свободное время во сне

Как я уже писал в своем предыдущем посте, моя бешеная сессия успешно завершилась и можно вздохнуть с облегчением на полную грудь, осуществить давние планы, реализовать много задуманного. Всё бы хорошо, но я не могу без НО!

На следующий же день после единственного и последнего экзамена этой сессии я встал как всегда по будильнику и как всегда пошел в университет, выставлять остальные, уже известные, оценки. То же самое продолжалось еще неделю, ведь оценки выставляются только на консультациях и экзаменах.

После получения оценок в зачетки и ведомости, мне снова не удалось спокойно выспаться: я пошел в университет сдавать книжки в библиотеку. Если не сдать до установленной даты, можно получить по шапке и кошельку.

Еще день - и я в очереди