неділю, 24 січня 2010 р.

Фильмы, над которыми придется подумать \ Шаг за шагом: Жизнь

Всё началось с того, что на форуме Goldroyal.net админ опубликовал предложение посмотреть фильм "Загадочная история Бенджамина Баттона" (2008). Поэтому скачал я его просто-так, от "нечего-посмотреть" в выходные.

Этот фильм заворожил меня с первых минут. Вообще-то я не люблю исторические картины, но тут начало мне напомнило хорошо известную "Мастер и Маргарита", где не просто показано далекое прошлое, но и пересечение его с разными временными рамками. Так, Бенджамин Баттон родился с загадочной болезнью - со всеми симптомами преждевременной старости, но не умер, а наоборот, с каждым годом становился всё моложе и моложе!

Через всю его жизнь проходит вторая половинка Бенджамина - любовь всей его жизни.

пʼятницю, 22 січня 2010 р.

Дневник затянувшегося именинника: как повзрослеть на 4 года за неделю

6 января

Написал статью В Контакте: 40 лет спустя. К десятому абзацу пришла в голову мысль: а почему бы не поставить фейковую дату рождения в этой социальной сети?

10 января

Решено:

середу, 20 січня 2010 р.

Чат на этом сайте РАБОТАЕТ!

Да-да, он РА-БО-ТА-ЕТ! И при чем очень даже стабильно! Чат от Оларка - отличный сервис. Все сообщения пересылает мне в Jabber, и принимает тоже оттуда. Их роботы также отслеживают, кто и на какой странице сайта, откуда пришел и какой адрес имеет. Естественно, выводит эту информацию только мне. И не бот я. Роботом генерируется только первое приветственное сообщение: "Привет. Ты кто? :)", а все последующие сообщения шлю я лично.

Зачем мне такой чат? Бывают времена, когда в ICQ я не имею возможности попасть. Например, если я не за своим компьютером, а ICQ, как известно, требует клиента. Об оналйн-ICQ-клиентах я тоже знаю, но они постоянно имеют какие-то глюки, тормоза или проблемы с кодировками. Да и пароль от своего семизнака светить не особо нравится. Именно в таких случаях со мной можно просто и легко связаться через мой сайт. Собственно, это главная отмазка на тему "зачем оно мне надо".

Но не стоит проверять, работает ли чат!!! И уж тем более

суботу, 16 січня 2010 р.

Предвыборная агитация

Раз уж вот-вот закончится любая предвыборная агитация наших любимых Президентов, хочу написать то, за кого я буду голосовать через день. В последние минуты, поэтому пост наверняка окажется с кучей ошибок и короткий.

Литвин крут. Он глава ВР, разве не круто? И лицо у него доброе, испуганное обычно... Жалко его - голосуй за Литвина! И на палатках написано, что его время пришло... =(

Сегодня видел, как биллборд за Тигипко заклеивали биллбордом за Януковича. Вот так ущемляют самого "сильного" президента. Это же он всегда повторяет: "Сильному Президенту потрібна країна!" - Звучит, как объявление в газету: "Стану Президентом. Работу не предлагать."

неділю, 10 січня 2010 р.

Студентов с тройками лишат стипендий - Приказ МОН

Буквально пять минут назад надежные источники подтвердили слухи о том, что украинских студентов, у которых по рейтингу вышла как минимум одна тройка, лишат права получать стипендию!

Как выяснилось, в ночь с 31 декабря 2009 года на 1 января 2010 года министр образования и науки Украины разослал всем ВУЗам приказ, о котором становится известно только сейчас, когда ректораты наконец выходят из новогоднего запоя и решаются проверить почту. Приказ подписали: министр образования и науки Украины, Премьер-министр Украины, действующий Президент Украины, а также около 10 кандидатов на пост Президента Украины в 2010 году.

Согласно Приказа Ф-иГ-13АМ, студенты, у которых хотя бы по одной из изучаемых дисциплин семестровый рейтинговый балл в системе оценивания ECTS ниже, чем "B" (или "очень хорошо" (4+) по национальной форме оценки) лишаются права получать стипендию. В это же время стандартный размер стипендии возрос сразу на 2,43 грн.

середу, 6 січня 2010 р.

В Контакте: 40 лет спустя

Однажды мы шли с девушкой и общались о В Контакте. Эта тема разговора выглядела несколько странно. Ну ладно я, безнадежно помешанный на интернете человек, но она... Она вообще не любит общаться на компьютерные темы. Кстати говоря, в ней я постоянно замечаю человека, "не такого", как остальное моё окружение. Подсознательно она напоминает мне, что есть люди, которые никогда не улыбнутся над шутками в моем, как ни крути, околокомпьютерном блоге.

Но В Контакте - это что-то другое... Это то, что связывает большую часть современной молодежи с интернетом и компьютером вообще. А значит, и с нами, занудами с кафедры информатики. :)

Так вот мы шли и вели беседу о том, что будет "после В Контакте". А настанет ли это время? Думаю, создателям не появится здравого резона рано или поздно полностью закрывать этот проект. Еще бы - основатели ООО "В Контакте" наверняка уже миллионеры и надо быть дураком, чтоб просто остановиться на достигнутом. Да, его могут заспамить, зафлудить, атаковать хакеры, спалить помещение с серверами. Эмм... не будем о последнем))